Решаем вместе
Есть вопрос?

Ранняя профориентация как билет в будущее

Версия для печатиPDF version

ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» активно принимает участие в различных федеральных и региональных проектах, среди которых проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Проект инициирован президентом РФ В.В. Путиным и организуется при поддержке Министерства просвещения России.
В период с 9 по 12 ноября 2021г. в рамках реализации проекта колледж с профориентационной целью посетили 64 учащихся МБОУ Гимназия № 1 им. Н. И. Борцова и МБОУ СШ №2 г. Лебедяни.
Ученики 6-11 классов прошли профессиональные пробы по двум компетенциям: Дошкольное воспитание и Преподавание в младших классах. Опытные и высокопрофессиональные преподаватели колледжа В.М. Ельшаева, Н.М. Красникова, С.В. Чернышова и Н.Е. Сапун в увлекательной форме помогали ребятам раскрывать их способности, формировали готовность учащихся к профессиональному самоопределению, давали рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.
На площадке Дошкольное воспитание ребята пробовали себя в роли воспитателей детей дошкольного возраста. После интересного рассказа о профессии воспитателя и ее востребованности на рынке труда они активно решали педагогические ситуации, играли в сюжетно-ролевые игры, учились взаимодействию с детьми, развивали свои коммуникативные навыки.
Площадка Преподавание в младших классах продемонстрировала школьникам «умную среду», в которой должен уметь работать современный учитель. Ребята научились пользоваться мобильной цифровой лабораторией для проведения опытов по естествознанию, электронным микроскопом, «умным полом», робототехникой и другим оборудованием.
Участники профпроб были очень активны и любознательны. Ребята с удовольствием выполняли разнообразные задания, пробовали себя в различных видах деятельности.
Администрация колледжа благодарит преподавателей-наставников, студентов-волонтеров за организацию и проведение мероприятия. Отдельное спасибо педагогам-навигаторам Нине Алексеевне Горбачевой, Юлии Сергеевне Калаевой и всем ребятам за активное участие в проекте!
 

 


Участники профпроб по компетенции Дошкольное воспитание

Участники профпроб по компетенции Преподавание в младших классах