Решаем вместе
Есть вопрос?

Национальные образы здоровья и болезни

Версия для печатиPDF version

Проект «Здоровый регион»  направлен на повышение  качества жизни, формирование и пропаганду  здорового образа жизни. В ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж» прошла студенческая конференция  «Национальные образы здоровья и болезни»  в рамках проекта «Липецкая область – Здоровый регион».   В данном мероприятии с удовольствием приняли участие студенты  педагогического колледжа, торгово-экономического техникума, а также учащиеся гимназии №1 им.Н.И. Борцова и   специалист  ЦРБ. 
По заключению специалистов общественной организации «Марч оф даймс» («Марш медиков»), Россия остается одной из лучших стран в мире по генетическому здоровью нации.
Здоровье населения регулируется в соответствии с определёнными  представлениями и эталонными образами, имеющими сугубо национальную  специфику. В качестве регуляторов здоровья здесь выступают  национальные образы и этнические стереотипы, которые условно могут быть объединены в «локальные» эталоны здоровья, имеющие значение лишь  в пределах конкретных национальных групп. Понятие «здоровье» и «болезнь» изменялось  в ходе культурно-исторического развития  русского народа.
Предки оставили нам в наследство здоровье на генном уровне. Что же способствовало этому?  На этот вопрос  постарались ответить участники круглого стола  в своих выступлениях:   «Представления о здоровье и болезни» Ульяна М., «Русский характер» Дарья Л., «Здоровье и недуги в Древней Руси» Олеся Ч., «Домострой» Валентина Ч., «Секреты  красоты» Древней Руси» Юлия Г., «Сила и ловкость» Карина К., «Русская баня» Ольга К.
Врач – педиатр Зайцева Г.Н.  рассказала о здоровье молодого поколения г. Лебедяни.  Мир вошёл в 3 тысячелетие. Будущее за молодым поколением. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить.  Здоровье – это главная ценность жизни.


Выступление врача Зайцевой Г.Н.

Выступление студентки

Работа конференции

Участники конференции