Решаем вместе
Есть вопрос?

Современные образовательные технологии в свете реализации ФГОС НОО второго поколения

Версия для печатиPDF version

Кто  - то из «мудрых» сказал, что народ, который думает на один год вперёд – выращивает хлеб. Народ, который думает на 10 лет вперёд – выращивает сад. Народ, который думает на 100 лет вперёд – выращивает молодое поколение.
Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, современном мире. Решить эту задачу средствами традиционного подхода к преподаванию, при котором ученик остаётся объектом обучения, невозможно. И здесь наиболее адекватно использовать  деятельностный подход в обучении. Этому способствуют современные образовательные технологии, которые используют в своей работе учителя начальных классов.
27 марта в педагогическом колледже прошла научно-практическая конференция «Современные образовательные технологии в свете реализации      ФГОС НОО второго поколения», в которой приняли участие преподаватели, студенты и выпускники колледжа разных лет - учителя начальных классов двух городских школ и методист КИРО и РО.
Методист КИРО и РО Н.Е. Измайлова рассказала о реализации ФГОС НОО в образовательных организациях Лебедянского района.
С.В. Чернышова, заведующая производственной практикой колледжа охарактеризовала современные образовательные технологии, используемые учителями в начальных классах в свете реализации ФГОС НОО второго поколения.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2 г. Лебедяни Н.В. Сальникова познакомила собравшихся с личным опытом работы по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.  Она выделила школьные факторы риска и подробно остановилась на рекомендациях по организации здоровьесберегающей деятельности в начальной школе.
Об организации проектной деятельности на уроках и во внеурочное время рассказала учитель начальных классов МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 2 г. Лебедяни Е.А. Чурикова.  Она не только дала четкое представление о проектных методах обучения, но и на конкретных примерах показала, как эту работу организовать. Дополнением к ее словам были представленные презентации ученических проектов «Роль Ивана в сказках» и «Загар – «за» и «против».
Учитель начальных классов МБОУ гимназия № 1 г. Лебедяни Е.Н. Юденкова показала собравшимся возможности использования ИКТ на уроках математики, обучения грамоте и др. Созданные ею интерактивные презентации не только помогают первоклассникам освоить математические действия и орфографию, но и  оживляют уроки, делают их незабываемыми.
Присутствующие на конференции студенты получили новые знания и стимул для дальнейшего самообразования.